НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Украина повысит плату за транзит газа, идущего в Молдову

Опубликовано : 20 ноябрь 2009 г. 08:15 | Просмотров: 105 | Категория: Новости
Тариф на транзит газа из России в Европу по территории Украины в 2010 году повысится на 60%. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко пресс-конференции в Ялте.

«Украина поднимет плату за транзит, потому что это предусмотрено контрактом, который мы подписали в начале этого года», - сказал В.Путин. Российский премьер подчеркнул, что в текущем году взамен на то, что Украина согласилась оставить тариф на транзит на уровне 2008 года, Россия согласилась сделать 20% скидки на цену на газ.

«В следующем году не будет этой скидки, но и не будет никаких льгот по транзиту, и плата за транзит увеличится больше, чем плата за газ. Плата за транзит у нас увеличится примерно на 60%», - добавил Путин.

Контракт на транзит российского газа через Украину в Европу предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 дол. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Весь поставляемый в Молдову российский газ проходит через территорию Украины. Молдавские власти пока никак не отреагировали на информацию о повышении платы за транзит газа через Украину, а также если это решение повлияет на повышение тарифа на газ для молдавских потребителей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ