НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Программа правительства Филата направлена, скорее, на социально-экономическую дестабилизацию – Галина Балмош

Опубликовано : 21 ноябрь 2009 г. 06:17 | Просмотров: 59 | Категория: Новости
Новая программа, принятая недавно кабинетом министров, возглавляемым Владимиром Филатом, предусматривает закрытие 60 начальных школ, уменьшение количества часов преподавания и числа классов в учебных заведениях.

«В крупных коммунах, в селах этих коммун есть малые школы с ограниченным числом учащихся, и предлагается сделать так, чтобы эти школы исчезли, а ученики – переведены в школы соответствующих округов. Сложится ситуация, которую мы старались избежать на всем протяжении прошлых лет, так как соблазн существовал на различных этапах – оптимизировать. Оптимизация – эта цель всегда существовала, но не в ущерб детям»,- заявила в пятницу, в рамках состоявшейся пресс-конференции депутат парламента, экс министр социальной защиты, семьи и ребенка Галина Балмош, анализируя новую программу, предложенную либерально-демократическим руководством страны.

По словам депутата, «если закрывается школа в селе, село умирает – люди уезжают, так как им уже незачем там жить»,- в том числе и исходя из этого подобные меры не принимались. «Данная программа больше направлена на социально-экономическую дестабилизацию страны, чем на то, что указано в ее названии»,- добавила Балмош.

В этой же связи экс министр подчеркнула, что новая программа предполагает также уменьшение учебных часов, увеличение числа учеников в классах и снижение количества классов. «До каких пределов – не ясно из этой программы, но мы понимаем, о какой эффективности идет речь или, вернее, о каком качестве знаний»,- подчеркнула депутат, отметив, что таким образом, предполагается снизить и численность преподавательского состава.   

Программа «По стабилизации и экономическому возрождению Республики Молдова на период 2009-2011 гг.» была принята правительством 18 ноября с.г., на месяц позднее предельного срока разработки данного документа, обозначенного представителями нового руководства страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ