НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата не намерено соблюдать международное право при строительстве мусоросжигательного завода

Опубликовано : 20 ноябрь 2009 г. 12:52 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Представители Министерства окружающей среды Молдовы не организовали публичного обсуждения инициативы, связанной со строительством мусоросжигательного завода вблизи молдавской столицы, так как считают вовлечение населения в процесс принятия решений вредным вмешательством.

Глава Управления по предупреждению загрязнения окружающей среды соответствующего министерства Михай Ифтоди заявил, что у него негативный опыт проведения консультаций с населением, имея в виду случаи, связанные с коммуной Пэпэуць, Резинского района, и со складированием пестицидов. «С того момента, как было принято решение о начале деятельности по транспортировке пестицидов и их переупаковке, из-за того, что вмешалось население, возможность была упущена. Мы решили проблемы, однако это можно было сделать дешевле и в более короткие сроки»,- заявил Ифтоди, в ответ на предложение сказать, почему инициатива о строительстве мусоросжигательного завода не была вынесена на публичное обсуждение, как того требует Орхусская конвенция.

В свою очередь министр окружающей среды Георге Шалару лишь предположил, что население сможет принять участие в процессе принятия решения. «Мы учтем Орхусскую конвенцию и обеспечим, я думаю, открытость и широкое обсуждение с гражданами Республики Молдова»,- заявил Шалару.

Ранее, генеральный примар муниципия Кишинев, который по партийной линии начальствует над министром окружающей среды, подписал с некой итальянской фирмой соглашение о строительстве на территории муниципия мусоросжигательного завода. Договор был заключен без проведения публичного обсуждения данного проекта, несмотря на то, что многие эксперты в области экологии осудили решение о строительстве указанного предприятия, деятельность которого пагубно отразится на экологии страны.

Республика Молдова ратифицировала Орхусскую конвенцию «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». В соответствии с Конвенцией, а также согласно действующему законодательству Республики Молдова, инициативы, касающиеся окружающей среды, должны быть вынесены на публичное обсуждение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ