НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В 2010 году в Молдову поступит 3,3 млрд кубометров газа

Опубликовано : 23 ноябрь 2009 г. 08:52 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
В следующем году общий объем поставок российского газа в Республику Молдова составит 3,3 млрд кубических метров, еще около 112 млрд 769 млн куб. м газа будет поставлено потребителям Западной Европы. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины.

В то же время, пока остается неизвестным, повлияет ли на стоимость газа решение украинских  властей о повышении тарифа на его транзит из России в Европу по территории Украины. В ходе совместной пресс-конференции премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, российский премьер заявил о решении украинской стороны повысить в 2010 году стоимость транзита голубого топлива на 60%.

Ранее генеральный директор АО «Moldova Gaz» Александр Гусев заявил, что в следующем году Молдова будет платить за импортируемый из Российской Федерации природный газ 90% от его среднеевропейской цены, а «ориентировочная цена закупки газа составит примерно 240-260 долларов за тысячу кубометров».

В то же время, директор НАРЭ Николай Трибой в интервью агентству OMEGA не исключил, что повышение тарифа на транзит газа через Украину сможет повлиять на его конечную стоимость для Молдовы.

С 2008 года тарифы на природный газ, поставляемый Россией в Молдову, согласно пятилетнему контракту, подписанному в январе 2007 года пересматриваются ежеквартально. В четвертом квартале за поставки российского газа Молдова платила  около 194 долларов за тысячу кубометров, что на 8 долларов выше цены в третьем квартале и на 55 долларов меньше, чем во втором квартале 2009 года. Средняя цена на поставки газа в текущем году составила $255,71 за одну тысячу кубометров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ