НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат считает, что в вопросе о передаче Украине земли в районе Паланки речь идет об «исполнении обязательств»

Опубликовано : 23 ноябрь 2009 г. 13:22 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
«В период нашей независимости, если говорить объективно, нам было характерно определенное самобичевание во всем, что мы пытались сделать. У нас были точки зрения, по которым мы, неизвестно по какой причине, пытались рассмотреть где и сколько мы потеряли. В действительности, вследствие наших действий, возможно, мы уступали, но мы должны учитывать, что мы не находимся сейчас в той ситуации, в которой ведутся переговоры на улице за углом», - заявил молдавский премьер-министр, говоря о молдо-украинском договоре, подписанном в 1999 году, согласно которому участок автомагистрали Одесса-Рени был уступлен Украине.

В то же время, Владимир Филат  мотивирует возможную передачу земли под названной автотрассой во владение Украины тем фактом, что «у нас есть ряд обязательств, зафиксированных и в межгосударственных договорах, и они должны быть соблюдены, как одной, так и другой стороной», аргументируя это тем фактом, что молдавский участок на Дунае в зоне Джурджулешть, якобы, принадлежал Украине. «Этот договор был подписан в 1999 году, ратифицирован парламентом и является обязательством Республики Молдова. В этом случае, и украинцы могут сейчас заявить, что предоставление территории в 430 метров, которая дала выход к Дунаю, является уступкой для Республики Молдова и прямым выходом к морю», - отметил Филат.

Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова длиной 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «Переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ