НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мариан Лупу признает существование разногласий внутри либерально-демократической коалиции

Опубликовано : 24 ноябрь 2009 г. 07:02 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу, единственный кандидат на должность президента страны, утверждает, что нынешняя правящая коалиция может оказаться жизнеспособной лишь в том случае, если все четыре объединившиеся политические формирования будут придерживаться тех принципов, по которым была достигнута договоренность при формировании «Альянса за евроинтеграцию». При этом Лупу признает, что внутри Альянса «разногласия есть».

«Да, такие разногласия есть. Мы не первые, мы не последние. Все очень четко, очень сильно зависит от крепкости или, скажем так, функциональности данного формата коалиции, зависит от того, насколько все составляющие части данного механизма будут работать по тем принципам, которые мы разработали и согласовали. Эти принципы четко придерживаются тех норм, которые выдвигала Демократическая партия»,- заявил Мариан Лупу в своем интервью российской радиостанции «Эхо Москвы».

В данной связи Лупу подчеркнул, что нынешнюю коалицию «можно условно разделить на 2 части – это либеральное крыло, и это, скажем так, Демократическая партия, альянс «Наша Молдова», демократическое крыло». «Есть разные подходы, есть разные, скажем так, взгляды на приоритеты внешней политики в первую очередь. Если либералы совсем иначе относятся к статусу нейтралитета государства – они говорят о возможностях вступления в НАТО, Демпартия очень жестко стоит на позиции необходимости сохранения и укрепления статуса нейтралитета»,- отметил Лупу, касаясь взаимоотношений с восточными партнерами – Российской Федерацией, СНГ и других вопросов.

«Вывод. Если все игроки будут придерживаться тех принципов, по которым мы согласились, значит, этой коалиции жить. Если же по тем или иным причинам разные компоненты данной коалиции пойдут другим путем и отойдут от этих принципов, безусловно, это существенный риск для данной конструкции»,- подчеркнул Мариан Лупу.

«Альянс за европейскую интеграцию», который в настоящее время осуществляет руководство страной, сформирован четырьмя партиями, прошедшими в парламент по результатам досрочных выборов, состоявшихся 29 июля с.г. Таким образом, в либерально-демократическую коалицию входят формирования, возглавляемые Михаем Гимпу, Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ