НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу намерен запросить в правительстве документы, касающиеся уступки молдавской территории в районе Паланки

Опубликовано : 24 ноябрь 2009 г. 09:57 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу намерен потребовать у правительства предоставления всех документов, касающихся Договора между Украиной и Молдовой о государственной границе, Дополнительный протокол к которому предусматривает  передачу в эксплуатацию Украине участок автодороги Одесса-Рени в районе села Паланка.

«Что сделает Демократическая партия - это внимательно посмотрит, о чем идет речь. Очень конкретно – суть и детали. Посему, на этом этапе, правительство высказало свою позицию. Мы запросим абсолютно все документы в правительстве по данному делу», - подчеркнул Лупу, выразив необходимость детально изучить все моменты, связанные с передачей земель возле Паланки.

По мнению Лупу, также необходимо определить, в чьей компетенции находится решение этого вопроса. «Мы должны еще определиться, решение этого вопроса происходит где: в правительстве? Были в свое время подписаны эти документы, и не требуется ли здесь подключения парламента? Или это материя для рассмотрения вопроса в рамках парламента?», - заключил председатель ДПМ.

В понедельник, в ходе пресс-конференции премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил о необходимости «исполнить обязательства» перед Украиной, заложенных в Дополнительном протоколе к  Договору о государственной границе,  который  предусматривает  передачу в эксплуатацию Украине участок автотрассы Одесса-Рени в районе села Паланка. «Этот договор был подписан в 1999 году, ратифицирован парламентом и является обязательством Республики Молдова. В этом случае, и украинцы могут сейчас заявить, что предоставление территории в 430 метров, которая дала выход к Дунаю, является уступкой для Республики Молдова и прямым выходом к морю», - отметил Филат.

Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова длиной 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «Переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ