НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Украина категорична в своих претензиях на молдавскую территорию в Паланке

Опубликовано : 25 ноябрь 2009 г. 04:57 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
Украина не намерена вести с Молдовой никаких новых переговоров относительно передачи ей молдавской территории в районе молдавского села Паланка. Об этом заявил первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в ходе интернет-конференции, прошедшей во вторник в украинском информационном агентстве ЛІГА.

Высокопоставленный украинский чиновник подчеркнул, что проблема дороги в Паланке является одной из проблем в повестке дня украинско-молдавских отношений. «Как таковой, проблемы и нет, просто молдавская сторона должна передать Украине соответствующие документы. Это зафиксировано в соответствующем договоре, поэтому никаких следующих переговоров на эту тему или каких-то компромиссов ожидать не надо», - заявил в этой связи первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, отвечая на вопрос агентства OMEGA.

По мнению Владимира Огрызко, «это понятная позиция украинской стороны, так же, как и то, что нам надо максимально быстро согласовать несколько вопросов прохождения границы в районе населенного пункта Джуджулешты, а также Днестровской ГЭС».

«Мы считаем, что на самом деле непреодолимых трудностей нет, и мы уже в ближайшее время сможем выйти на абсолютно нормальные решения», - отметил Владимир Огрызко, подчеркнув, что еще одной проблемной темой молдо-украинских отношений является отсутствие демаркации центральной части украинско-молдавской границы в Приднестровье. «Молдова - наш сосед, Украина заинтересована в том, чтобы отношения с ней развивались на основе равноправного соседства», - добавил первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Скандал, связанный с уступкой молдавской территории в районе села Паланка возник в Молдове после того, как в ноябре, спустя несколько недель после визита Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой в Кишинев, стало известно, что она обсуждала с новым руководством Молдовы вопрос скорейшей передачи этого участка земли в собственность Украины. Как врио президента Михай Гимпу, так и премьер-министр Молдовы Владимир Филат, скрыли от общественности сам факт ведения этих переговоров с украинской стороной.

Согласно официальной позиции Украины, Молдова должна передать ей право собственности не только над почти восьмикилометровым участком автодороги  в Паланке, но и земли под автодорогой, несмотря на то, что в соглашении между Молдовой и Украиной указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Настаивая на передаче со стороны Молдовы территории в Паланке, Украина указывает на то, что 400-метровый участок молдавского берега Дуная в Джурджулештах являлся до конца 90-х годов украинской территорией, которой сегодня пользуется Молдова.

В то же время, известно, что в момент начала работы молдо-украинской демаркационной комиссии в середине 90-х годов, наличие у Молдовы выхода к Дунаю не ставилось под сомнение, а стороны лишь спорили о протяженности молдавского берега, который по различным данным имел около 980 метров.

Протокол к Договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе регламентирующий передачу в собственность Украины участка автомобильной дороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова был подписан между правительствами Украины и Молдовы 18 августа 1999 года.

Согласно Конституции, «территория Республики Молдова неотчуждаема».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ