НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициативы АЕИ по изменению избирательной системы противоречат международному законодательству

Опубликовано : 25 ноябрь 2009 г. 11:53 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Об этом в среду в рамках пресс-конференции заявил представитель ПКРМ Сергей Сырбу, подчеркнув, что инициативы «Альянса за евроинтеграцию» по изменению избирательного законодательства Молдовы идут вразрез со Сводом рекомендательных норм при проведении выборов, основополагающим документом в данной сфере, принятым Венецианской комиссией в 2002 году.

«Большинство этих концепций противоречат этому международному документу, этому документу Совета Европы», - заявил Сырбу.

Представитель ПКРМ отметил, что ранее представители Венецианской комиссии направили Молдове ряд рекомендаций по улучшению действующей избирательной системы. «Эти рекомендации касались улучшения избирательных списков, более эффективного управления избирательным процессом, и рекомендации касаемо улучшения действующей системы, но никаким образом не рекомендовала внедрять новые элементы в систему, чтобы в корне ее изменить», - подчеркнул Сырбу, добавив, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии, «в концепции присутствует много новых элементов, которых раньше не было».

По словам Сергея Сырбу, в концепции изменений избирательной системы, разработанной либерально-демократической коалицией, присутствует идея изменения всей избирательной системы – от системы большинства к смешанной системе, возможность заочного голосования, открытие за рубежом избирательных участков вне аккредитованных посольств Молдовы, пересмотр способов формирования избирательных органов и др.

19 ноября с.г. ПКРМ объявила об отказе участвовать в работе специальной парламентской комиссии по оптимизации избирательного законодательства, мотивировав свое решение нежеланием участвовать в «насилии над законодательством и принципами демократии».

Кодекс о выборах Республики Молдова был принят 21 ноября 1997 года. Он был проанализирован и одобрен экспертами Совета Европы и Венецианской Комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ