НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У Молдовы возникнет анклав в случае передачи земли под шоссе близ Паланки

Опубликовано : 26 ноябрь 2009 г. 07:38 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Если либерально-демократические власти уступят Украине территорию у села Паланка, это будет означать, что наша страна утратит недра и воздушное пространство в данном регионе, в результате чего впервые за нашу историю возникнет анклав,- заявил в среду на пресс-конференции член гражданского комитета жителей села Паланка Михай Адауже.

«Соглашение, подписанное в 1999 году, предусматривало в конечном итоге передачу одного объекта – участка шоссе, которое оставалось на национальной территории Республики Молдова под юрисдикцией Украины. Между тем сейчас передается территория, то есть то, что называется недрами и воздушным пространством. Как только произойдет осуществление этого намерения, Республика Молдова получит анклав. То есть у нас будет территория, за пределами государственной границы Республики Молдова»,- заявил Михай Адауже.

По его словам, «то, что предполагается сделать, является грубым нарушением законодательства и Конституции». «Возникнет совершенно особая ситуация, и до сих пор ни у кого, я думаю, нет решения, как пользоваться этой территорией в 918 га»,- отметил Адауже.

Передача Украине 18 га молдавской территории под шоссе, пролегающим вблизи села Паланка создает угрозу для 918 га земель, расположенных за автотрассой, и являющихся собственностью жителей Паланки.

При этом молдавский премьер Владимир Филат заявил в среду журналистам, что земля под автодорогой должна быть передана Украине, согласно двустороннему соглашению, подписанному в 1999 году. Филат подчеркнул, что земля под шоссе Одесса-Рени «в настоящее время находится в администрировании Республики Молдова, однако, в соответствии с подписанным Соглашением, ратифицированным Парламентом Республики Молдова, она должна быть передана Украине».

Нынешние высшие руководители Молдовы – Михай Гимпу и Владимир Филат - скрывали тот факт, что во время визита в Кишинев секретаря Совета по безопасности и обороне Украины Раисы Богатыревой они обсудили с ней вопрос о передаче Украине территории под автотрассой вблизи коммуны Паланка.

Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдова) протяженностью в 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ