НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ситуация после апрельских выборов приостановила прогресс Молдовы в процессе европейской интеграции – Бенита Ферреро-Валднер

Опубликовано : 27 ноябрь 2009 г. 13:07 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Как заявила в пятницу, выступая в Парламенте Республики Молдова, европейский комиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Валднер, политическая ситуация в нашей стране, сложившаяся после апрельских парламентских выборов, «несколько приостановила прогресс» совместных усилий, приложенных Молдовой и ЕС в европейских устремлениях.

«Наши совместные усилия принесли немало успехов, в частности – от подписания Плана действий Молдова-ЕС в феврале 2005 года. Отношения углубились, и мы можем увидеть результаты в том, как они отразились в обществе и экономике. Прогресс был достигнут, несмотря на то, что по пути реформ еще предстоит много пройти, если ваша страна ставит перед собой целью добиться всех выгод для более близких отношений с ЕС»,- заявила Ферреро-Валднер, подчеркнув, что «после апрельских парламентских выборов значительное число политических встреч было отменено, что несколько приостановило прогресс».

«Ваша страна прошла через сложный период, и мы понимаем, что не просто продолжать важный политический диалог в подобный период»,- добавила еврокомиссар, отметив в данной связи, что политические силы в Молдове «должны начать развивать культуру, построенную на уважении между мажоритариями и оппозицией, в качестве истиной системы ограничений и противовесов».

В этой связи Бенита Ферреро-Валднер подчеркнула, что Европейский Союз призван «оказать помощь Молдове в том, чтобы в ней был достигнут консенсус относительно электоральной и пост-электоральной ситуации».

Политический кризис в Республике Молдова возник из-за отказа праворадикальных политических сил, прошедших в парламент после выборов 5 апреля, от участия в выборах президента страны. Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдовы и Альянс «Наша Молдова» объявили тогда о том, что добиваются проведения досрочных выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ