НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами знает не больше, чем СМИ о смерти солдата в Дубэсарь

Опубликовано : 30 ноябрь 2009 г. 08:51 | Просмотров: 107 | Категория: Новости / Власть
Врио президента Михай Гимпу, являющийся Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Молдова, не обладает детальной информацией относительно гибели солдата срочной службы Иона Руснака, который был смертельно ранен на посту независимого батальона №1,  Миротворческого контингента в с. Кочиеры Дубоссарского района.

«Мне сразу же сообщили, я в курсе, что проводится расследование, и мы увидим, какой был мотив, что произошло», - заявил Михай Гимпу.

На просьбу агентства OMEGA представить подробную информацию об этом трагическом случае, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, сказал: "То, что вы знаете, это же сказали и мне». «Был найден молодой солдат с ранением в правую область сердца, мне кажется, я не помню точно. Кем и как, мотив – не известно. Мы ждем результатов следствия, чтобы нам сообщили, сделал ли это он сам или он был убит кем-то», - отметил Гимпу.

Как заявил Гимпу, «это не первый случай и не только в Республике Молдова. Подобные случаи бывают во всем мире, во всех армиях».

18-летний солдат срочной службы Ион Руснак скончался в ночь на субботу,  28 ноября
«в результате огнестрельного ранения в области сердца». Молодой человек был найден убитым примерно в 1.55 старшими по званию на посту первого независимого батальона Миротворческих сил, расположенного  в селе Кочиеры Дубоссарского района.

Названный случай расследуется военной прокуратурой, которой было заведено уголовное дело по статье 373 (2) Уголовного Кодекса - нарушение правил обращения с оружием, приведшим к потере человеческой жизни.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ