НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жители Паланки требуют от властей открытости в молдо-украинских переговорах по вопросу о передаче молдавской земли

Опубликовано : 01 декабрь 2009 г. 05:50 | Просмотров: 55 | Категория: Новости
Свыше тысячи жителей села Паланка, района Штефан Водэ, подписали Обращение к врио президента страны Михаю Гимпу и премьеру Владимиру Филату с требованием разъяснить ситуацию, касающуюся территории у села Паланка, которую молдавские власти планируют уступить Украине.

Как заявила агентству OMEGA примар Паланки Лариса Волох, подписавшие обращение жители села ожидают реакции со стороны Кишинева относительно ситуации вокруг оспариваемой Украиной территории. «До сих пор не было сделано ни одного заявления – отдают или не отдают. Ничего не ясно. Для жителей села Паланка эти молдо-украинские переговоры совершенно закрыты. Мы хотим, что бы нам ясно было сказано, что бы, по крайней мере, приехал кто-то и сказал бы нам здесь на месте, так как мы – те, кто пострадает больше всего из-за этого»,- заявила Волох агентству OMEGA.

В Обращении, подписанном 1170 жителями села Паланка отмечается, что с передачей в пользование участка автотрассы Одесса-Рени «украинской стороной неоднократно нарушались положения Договора между Правительством Республики Молдова и Кабинетом министров Украины, касающиеся порядка использования участка украинской автодороги Одесса-Рени, проходящего через территорию Республики Молдова». «На участке автодороги проводятся и другие виды проверок, помимо контроля за соблюдением правил проезда, а осуществление экономической деятельности в зоне, прилегающей к трассе, находится под постоянным контролем украинских властей, что противоречит положениям Договора»,- отмечают граждане, подписавшие Обращение.

«Мы считаем данные действия грубым нарушением п.(1) ст.3 Конституции РМ, согласно которому «территория Республики Молдова неотчуждаема»,- говорится также в Обращении. По мнению жителей Паланки, имеет место и нарушение Закона о международных соглашениях, согласно которому «не допускается ратификация, согласие, утверждение или присоединение к международному соглашению, которое ограничивает суверенный, независимый или унитарный характер государства, в частности путем уступки или обмена территориями, иным путем, нежели в результате обсуждения в рамках республиканского референдума».

Вопрос о передаче Украине части молдавской территории под автодорогой Одесса-Рени был затронут во время визита в Кишинев секретаря Совета безопасности Украины Раисы Богатыревой в начале текущего месяца. Официальные представители государства – как врио президента Михай Гимпу, так и премьер-министр Владимир Филат – скрывали факт проведения дискуссий на данную тему, узнать о которых можно было лишь из публикаций в украинских СМИ.

 Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдова) протяженностью в 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ