НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мариан Лупу опять останется единственным кандидатом от праволиберального альянса на пост президента

Опубликовано : 01 декабрь 2009 г. 06:25 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Почетный председатель Демократической партии полностью исключил возможность выдвижения со стороны фракций, входящих в праволиберальный «Альянс за европейскую интеграцию» еще одного кандидата на пост президента Молдовы.

«Внутри Альянса никто не будет выдвигаться. Будет выдвинут Лупу, будут предлагаться подписи всех членов фракции Демократической партии, и мы надеемся по два-три из каждой фракции, в том числе коммунисты», - заявил Дьяков в интервью агентству OMEGA, подчеркнув, что «Лупу  будет выдвинут кандидатом от ДПМ, который будет поддержан представителями-депутатами всех фракций».

Ранее, 19 октября в ходе пресс-конференции Дмитрий Дьяков заявил, что Мариан Лупу является единым кандидатом от правящей коалиции. «Существует политическое объединение, которое называется «Альянс за европейскую интеграцию». И этот «Альянс» предлагает своего кандидата», - отметил Дьяков. Позицию Дьякова поддержали лидеры всех политформирований, входящих в АЕИ. Позже, Дмитрий Дьяков заявил, что Лупу уже не является кандидатом от Альянса, а лишь от Демократической партии, что было опровергнуто лидерами других партий Альянса.

На выборах президента Молдовы, состоявшихся 10 ноября, единственным кандидатом на пост главы государства является председатель ДПМ Мариан Лупу, которого выдвинули 26 депутатов от праволиберальных парламентских партий.

Выборы президента Молдовы не были признаны состоявшимися по причине недостаточного количества голосов, отданных за Лупу, за которого проголосовали 53 депутата, представляющих либерально-демократическую коалицию, в то время, как для избрания главы государства необходим 61 депутатский голос.

Согласно решению парламента от 27 ноября, следующие выборы президента состоятся 7 декабря.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ