НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Только за четыре месяца работы новое руководство страны допустило 29 грубых нарушений демократических норм

Опубликовано : 02 декабрь 2009 г. 13:55 | Просмотров: 50 | Категория: Новости / Власть
Об этом свидетельствует отчет, представленный в среду Партией коммунистов Республики Молдова, в котором перечислены нарушения, допущенные нынешним руководством страны.

Так, согласно представленному отчету, представители «Альянса за евроинтеграцию» нарушили 6 конституционных норм, среди которых игнорирование интересов самой многочисленной фракции Парламента, а также незаконное присутствие на заседаниях Парламента генерального примара Дорина Киртоакэ.

Одним из главных нарушений, допущенных новой властью по отношению к демократическим нормам, по мнению Партии коммунистов, является факт принятия законодательных актов, исходя из «личных интересов и сиюминутной ситуации». В данной связи, согласно отчету, речь идет об изменениях, внесенных представителями «Альянса за евроинтеграцию» в Кодекс о телерадиовещании и в Закон «О процедуре избрания Президента Республики Молдова».

В отчете, составленном ПКРМ, отмечаются 9 нарушений Регламента Парламента со стороны парламентского большинства, а также 7 попыток запугивания оппозиции новым руководством страны. В данной связи, согласно отчету, речь идет о намерении запретить ПКРМ, озвученным врио президента Михаем Гимпу, в случае, если Партия коммунистов не проголосует за президента страны, а также о ряде бездоказательных обвинений со стороны членов АЕИ в адрес представителей ПКРМ.

По словам представителей ПКРМ, подобного рода доклады будут составляться периодически и передаваться международным структурам, аккредитованным в Молдове посольствам, организациям по защите прав человека и по мониторингу СМИ. В доклады войдут не только нарушения внутреннего порядка, допущенные властью, но и общий взгляд на нарушение всех демократических норм и ценностей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ