НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примэрия столицы внедряет проекты без согласия Национального экологического фонда - Экс-министр экологии

Опубликовано : 12 декабрь 2009 г. 07:54 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Проект, касающийся дегидрации ила, реализуется примаром столицы Дорином Киртоакэ, несмотря на то, что он не был одобрен Национальным экологическим фондом,- заявила депутат парламента, экс-министр экологии Виолета Иванова, подчеркнув, что специалисты-экологи не дали соответствующего разрешения, "из-за того, что им неизвестен химический состав коагулянта,  используемого при дигидрации ила в геотубусах".

"Эти геотубусы, как и строительство мусоросжигательного завода, внедряются без какого-либо проекта, без какой-либо экспертизы, и до настоящего времени неизвестно, что используется в качестве коагулянта в тех геотубусах",- заявила в рамках проведенной пресс-конференции экс-министр экологии и природных ресурсов Виолета Иванова.

По ее словам, "руководство очистной станции направило в Экологический фонд проект для финансирования данной технологии". "Обладая достаточными ресурсами в Экологическом фонде, предназначенными для утилизации отходов, мы приняли этот проект к рассмотрению, с намерением его внедрить. Но увидели, что проект исполнения отсутствует, затребовали данные о коагулянте, но и до настоящего времени неизвестно, получили ли специалисты информацию о химическом составе коагулянта. Национальный экологический фонд отклонил этот проект, не профинансировал его именно по указанной причине",- отметила Виолета Иванова.

Экс-министр экологии обратила внимание на тот факт, что "ил вывозится на сельскохозяйственные поля и используется в качестве минерального удобрения". "Однако если используются какие-то коагулянты, химический состав которых неизвестен, это может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству",- заявила депутат.

Пилотный проект осушения ила в геотубусах был начат в конце лета этого года, в связи с чем генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ проявил убежденность в том, что его внедрение должно быть продолжено.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ