НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Воронин: Страну в досрочные выборы втянул Мариан Лупу

Опубликовано : 14 декабрь 2009 г. 05:43 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Не мы втянули страну в эти досрочные выборы, а втянули, прежде всего,  Демократическая партия и лично ее кандидат, и весь Альянс за Европейскую Интеграцию. Об этом в субботу, 12 декабря, в программе «Резонанс» заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, добавив, что голосование за Лупу означало бы то, что коммунисты «благословляют антинародную, антисоциальную, антигосударственную политику правящей коалиции».

«Мне непонятны все эти крики, все эти вопли, все эти угрозы, все эти высказывания этих лже-патриотов, которые только сейчас вспомнили,  что они патриоты, когда им нужно 8 мандатов. А почему они тогда (летом  - ред.) не пришли и не проголосовали тем мандатом, который они сами назвали «золотым». Почему они тогда не были патриотами республики, не переживали за страну, и за то, в какой она опасности находится», - заявил Воронин, комментируя позицию «Альянса за европейскую интеграцию».

Председатель ПКРМ отметил, что неизбрание главы государства 7 декабря негативно отразится на ситуации в стране. «Мы никогда не хотели этих досрочных выборов. Мы понимаем, что это такое, мы понимаем больше, чем кто-либо, что означают для страны  досрочные выборы», - подчеркнул Воронин, добавив, что шансов для избрания президента, как в мае, так и в декабре было «больше, чем достаточно». 

7 декабря была предпринята третья безуспешная попытка «Альянса за европейскую интеграцию» избрать президента. За Мариана Лупу - единственного кандидата, выдвинутого праволиберальной коалицией, проголосовали 53 депутата правящей коалиции. Депутаты от фракции ПКРМ в выборах не участвовали. ПКРМ заявила, что голосование за кандидата от «Альянса за европейскую интеграцию» приведет к потере суверенитета Республики Молдова.

Согласно Конституции, после этой попытки парламент должен быть распущен, а досрочные парламентские выборы будут проведены после того, как врио президента МИхай Гимпу издаст указ о назначении даты выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ