НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Либеральные власти удваивают выплаты председателю парламента Михаю Гимпу

Опубликовано : 15 декабрь 2009 г. 08:34 | Просмотров: 52 | Категория: Новости / Власть
Размер выплат председателю парламента будет вдвое превышать выплаты депутатам. Об этом заявил первый вице-председатель законодательного органа Серафим Урекян, представляя проект бюджета парламента на 2010 год.

По словам Урекяна, депутатам планируется выплачивать по 50 леев за каждый день участия в пленарном парламентском заседании, тогда как председатель парламента Михай Гимпу будет получать за каждое такое заседание по 100 леев.

В данной связи депутат от ПКРМ Григорий Петренко заявил, что данные нововведения являются дискриминационными, так как председатель парламента Михай Гимпу - «такой же депутат» и потому нет причин выплачивать ему вдвое большую сумму.

В то же время, проектом бюджета парламента на 2010 год впервые предусматривается сформировать «фонд председателя парламента». Урекян отметил, что такой фонд необходим для покрытия определенных непредусмотренных расходов. «К примеру, умирает депутат и наша структура должна оказать содействие в соответствующих процедурах. В конце концов, выделяется мизерная сумма – 100 тысяч леев»,- отметил Урекян.

Указанное предложение было оспорено депутатами от Партии коммунистов, заявившими, что в кризисной ситуации все денежные средства должны быть направлены на приоритетные направления.

Предложенный бюджет парламента на 2010 год достигает размера в 70 млн. 338 тыс. леев, которые представляют собой текущие расходы. В бюджете не предусмотрено средств на ремонт и капитальные инвестиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ