НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат не будет противиться дополнительным притязаниям Украины, касающимся молдавской территории

Опубликовано : 17 декабрь 2009 г. 08:41 | Просмотров: 57 | Категория: Новости
Молдавский премьер Владимир Филат подтвердил агентству OMEGA существование территориальных притязаний со стороны украинского государства, касающихся не только земли под участком шоссе Одесса-Рени, пролегающим вблизи молдавского села Паланка, но и прилегающих к дороге земельных полос.

В ответ на предложение агентства OMEGA прокомментировать существование притязаний Украины относительно дополнительных полос земли, шириной в 20 м. с каждой стороны упомянутого участка дороги, Филат подтвердил это, отметив, что «так предусмотрено Соглашением». При этом премьер уточнил, что речь идет не о 20 метрах с обеих сторон шоссе. «Пятнадцать метров»,- подчеркнул Владимир Филат.

Вместе с тем премьер подтвердил свою позицию, согласно которой молдавское руководство должно соблюдать обязательства перед Украиной, уступив землю под участком шоссе Одесса-Рени близ Паланки. Филат еще раз заявил, что «в Соглашении и дополнительном Протоколе исчерпывающе предусматривается передача, в том числе и  земли под дорогой».

Ранее, Владимир Филат пообещал жителям села Паланка, возмущенным решением о передаче земли, что не подпишет никакого документа без их согласия.

В случае передачи Украине земельных полос, шириной в 15 метров с каждой стороны от участка дороги, протяженностью в 7,7 км, Молдова потеряет еще свыше 23 га своей территории, которая по Конституции считается неделимой и неотчуждаемой.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ