НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Мемориале жертв Холокоста считают кражу таблички в Освенциме «объявлением войны»

Опубликовано : 18 декабрь 2009 г. 13:49 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Глава Мемориала памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме назвал объявлением войны поступок злоумышленников, похитивших табличку с лозунгом Arbeit macht frei («Труд освобождает») в бывшем гитлеровском концлагере «Аушвиц-Биркенау» в Польше.

Инцидент произошел минувшей ночью. Сотрудники музея в Освенциме сообщили о краже в полицию. Ведется расследование.

Надпись Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

«Этот поступок представляет собой настоящее объявление войны. Личности преступников нам неизвестны, но я допускаю, что они неонацисты», - цитирует агентство заявление председателя правления мемориала «Яд Вашем» Авнера Шалева.

«Я уверен, что польское правительство сделает все возможное, чтобы найти преступников и судить их», - заявил Шалев, призывая «просвещенный мир совместно бороться с любыми формами антисемитизма и расизма».

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом «Труд освобождает» под звуки симфонического оркестра. В 1940-1945 годах «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.
Концлагерь в «Аушвиц-Биркенау» был местом массового уничтожения людей – в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ