НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Оппозиция расценивает как провальную поездку Филата в Брюссель

Опубликовано : 22 декабрь 2009 г. 10:56 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Комментируя результаты визита премьер-министра Молдовы Владимира Филата в Брюссель на заседание Совета по сотрудничеству Молдова-ЕС, депутат от фракции ПКРМ Григорий Петренко, посоветовал молдавскому премьеру почаще выезжать в регионы Молдовы, что принесет стране больше пользы.

«Мы советуем Филату больше бывать в Бричанах, а не в Брюсселе и не заниматься политическим туризмом», - заявил Петренко, подчеркнув, что нынешняя поездка премьер-министра была безрезультатной. «В очередной раз правительство Филата с большим пафосом объявило о заграничной командировке. Большой там-там и пафосные выступления – за этим скрывается отсутствие результатов поездки», - отметил депутат Парламента, уточнив, что «ничего нового не произошло, и все решения были приняты до сих пор».

В данной связи Петренко подчеркнул, что налицо «непоследовательность нынешнего руководства страны по вопросам евроинтеграции». «С одной стороны Гимпу заявил, что новое соглашение с ЕС будет подписано до конца этого года. После этого министр иностранных дел Лянкэ заявил, что переговоры по новому соглашению начнутся 12 января», - отметил депутат, подытожив, что «визит Филата ничего стране не принес».

21 декабря, в рамках брифинга, посвященного результатам XI заседания Совета по сотрудничеству Молдова-Европейский Союз, в котором принимал участие и молдавский премьер-министр Владимир Филат, заместитель генерального директора Директората по внешним отношениям Еврокомиссии Хью Мингарелли сообщил о том, что Молдове лишь «частично» будет выделена финансовая помощь, котрая будет увязана с программой МВФ. «Евросоюз должен мобилизовать ресурсы и в первой половине 2010 года будет частично выделена макроэкономическая помощь», - отметил европейский чиновник.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ