НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Результат правления «Альянса» - регресс в вопросе европейской интеграции

Опубликовано : 22 декабрь 2009 г. 12:36 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил в ходе пресс-конференции депутат Парламента от фракции ПКРМ Григорий Петренко, комментируя итоги визита премьер-министра Владимира Филата в Брюссель.

«Неутверждение состава молдавской делегации в Парламентском комитете по сотрудничеству Молдова-ЕС тормозится сегодня нынешним правящим большинством», - отметил Петренко, добавив в этой связи, что даже не стоит ждать подведения итогов 100 дней деятельности правительства Филата, поскольку «очевидно уже сейчас – это явный регресс в вопросе европейской интеграции».  

Депутат подчеркнул, что новому руководству страны не удалось сохранить в отношениях с Евросоюзом «ту динамику, которая была в течение последних 5 лет, когда каждый месяц было что-то новое». В данной связи Петренко напомнил о получении Молдовой автономных торговых преференций с ЕС, о подписании Соглашения об упрощенном визовом режиме, а также об открытии единого Центра по выдаче виз. По словам депутата от ПКРМ, вместо усилий, направленных на развитие отношений с Евросоюзом, представители «Альянса за евроинтеграцию» продолжают делать «противоречивые заявления о том, что нас ждет в 2010 году». «Некоторые уже поспешили заявить, что в 2010 году Молдова добьется либерализации  визового режима и добьется подписания соглашения об ассоциации с ЕС», - сообщил Петренко, подчеркнув, что «Соглашение об ассоциации с Евросоюзом - это не достижение вчерашней поездки Филата в Брюссель, он мог туда и не ездить, это политическое решение, и оно было принято намного раньше, еще при нашем правительстве».

При этом, депутат Парламента отметил, что политика Молдовы «должна быть более внятной в вопросах европейской интеграции и должна быть более предсказуемой».  

21 декабря, в рамках брифинга, посвященного результатам XI заседания Совета по сотрудничеству Молдова-Европейский Союз, в котором принимал участие и молдавский премьер-министр Владимир Филат, заместитель генерального директора Директората по внешним отношениям Еврокомиссии Хью Мингарелли сообщил о том, что Молдове лишь «частично» будет выделена финансовая помощь, котрая будет увязана с программой МВФ. «Евросоюз должен мобилизовать ресурсы и в первой половине 2010 года будет частично выделена макроэкономическая помощь», - отметил европейский чиновник.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ