НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты от АНМ настаивают на ограничении деятельности их партии

Опубликовано : 23 декабрь 2009 г. 13:49 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Ряд депутатов парламентской фракции Альянса «Наша Молдова», а также 17 председателей территориальных организаций данного политформиования обратились в Министерство юстиции Молдовы с требованием об «ограничении деятельности политической партии Альянс «Наша Молдова».

«В виду значительного ущерба, наносимого принципу политического плюрализма и фундаментальным принципам демократии, мы требуем ограничить деятельность политической партии Альянс «Наша Молдова»,- заявил в среду, 23 декабря, в рамках пресс-конференции депутат от АНМ Вячеслав Унтилэ. По словам Унтилэ, упомянутое ограничение должно означать, что до разрешения конфликта, касающегося избрания председателя формирования, партия не может осуществлять свою деятельность в качестве политического формирования, то есть не может принимать участия в выборах, не может объединяться или выдвигать инициативы.

Унтилэ уточнил, что члены Альянса «Наша Молдова» предложили Минюсту «обратиться к руководству АНМ по поводу необходимости исправления нанесенного ущерба путем проведения нового съезда партии с той же повесткой дня, что и на съезде, состоявшемся 12 декабря 2009 года».

Вместе с тем, представители Альянса «Наша Молдова» подчеркнули, что не покинут формирование, а будут требовать «соблюдения всех присущих им прав в рамках этой политической партии».

Группа членов АНМ подала 23 декабря в Министерство юстиции протест по поводу решений, принятых на съезде формирования, состоявшемся 12 де6кабря с.г., согласно одному из которых Серафим Урекян был переизбран на должность председателя названной партии, а первым вице-председателем формирования стал бывший пресс-секретарь АНМ Виктор Осипов, назначенный недавно вице-премьером в правительстве Филата, курирующим проблематику приднестровского урегулирования.

Кандидаты на должность председателя АНМ Юрий Колесник и Вячеслав Унтилэ, а также еще 150 делегатов съезда, покинули тогда зал заседания, назвав позднее состоявшееся избрание председателя АНМ незаконным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ