НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партийный бизнес 2009 года

Опубликовано : 02 январь 2010 г. 12:20 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
В самом громком случае продвижения сомнительной сделки в 2009 году фигурируют руководители Либеральной партии, возглавляемой врио президента Михаем Гимпу. Речь идет об установке в период весенней избирательной кампании десятков киосков фирмы «Megapress» в самых престижных местах Кишинева при вызывающих подозрения условиях получения авторизации. 

Как заявили кишиневские муниципальные советники, комментируя проводимое агентством OMEGA журналистское расследование, протекцию данной сделке оказывают примар муниципия Кишинев, вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ и его дядя – врио президента страны, председатель ЛП Михай Гимпу, являвшийся в то время муниципальным советником.

По словам советников КМС, размер взятки за установку указанных киосков в столице может превышать 1 млн. евро. «За то, чтобы чиновники примэрии позволили установить новые киоски в муниципии Кишинев в нарушение принятого в 2006 году Регламента, хозяйствующие субъекты дают взятки в размере около 15 тыс. евро за каждый киоск на территории столицы»,- заявил агентству OMEGA муниципальный советник, председатель муниципальной комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Олег Онищенко. Онищенко отметил, что владельцем компании «Megapress» является бизнесмен, депутат парламентской фракции Либеральной партии.

Вопреки тому факту, что, как общественность, так и муниципальные советники были поставлены в известность по данному громкому делу о коррупции, проверка законности деятельности компании «Megapress» затруднена. Как утверждают муниципальные советники, объясняется это тем, что Либеральная партия находится у власти в стране. Следует отметить, что рассмотрение вопроса о киосках «Megapress» в рамках заседаний КМС неоднократно отклонялось представителями либерально-демократического большинства в муниципальном совете.

Независимые советники КМС требовали от руководящих работников примэрии, отвечающих за выдачу авторизаций, предоставления информации относительно легальности разрешений на установку киосков «Megapress», до сих пор, однако, не получив на это никакого ответа.

Вместе с тем, министр внутренних дел Виктор Катан предложил недавно агентству OMEGA предоставить имеющуюся информацию, связанную с упомянутыми киосками, с тем, чтобы правоохранительные органы провели проверку всех соответствующих обстоятельств. Как заявил Катан, сотрудники правоохранительных органов не видели материалов по данному делу либо «не пожелали их увидеть».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ