НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Рейтинг года: Молдова была в пятерке финансово состоятельных государств

Опубликовано : 07 январь 2010 г. 07:41 | Просмотров: 154 | Категория: Новости / Top News
В январе Молдова заняла пятое месте в мире в Индикаторе мировой финансовой состоятельности по результатам 2008 года. Рейтинг был опубликован авторитетным изданием  «The Banker».

Согласно изданию, хорошие результаты Молдовы достигнуты благодаря низкому уровню долгов, которые на тот период составляли 763 доллара США на душу населения. К примеру, в Великобритании, этот же показатель составляет 171 тыс. долларов на человека. Достижения молдавской экономики объясняются еще и тем, что коммерческие банки зарегистрировали очень высокий уровень соотношения между капиталом и ликвидностью, который составил более 17%. Также низок и уровень кредитования, достигший лишь 35% от ВВП. В США этот же показатель составляет 230% от внутреннего валового продукта.

В то же время, Молдова направляет не более 2,8% от государственных доходов на обслуживание государственного долга, в то время как Италия на эти цели отчисляет 11,9% государственных доходов.

Ежемесячное британское издание "The Banker", было основано в 1926 году и входит в корпорацию "Financial Times". Издание специализируется на предоставлении аналитических материалов о состоянии финансового сектора и о развитии мировой финансовой системы. Рейтинг стран по Индикатору мировой финансовой состоятельности публикуется изданием ежегодно. Анализ был проведен в 184 странах на основе открытых финансовых источников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ