НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Повышение тарифов является результатом договоренности Филата с МВФ

Опубликовано : 15 январь 2010 г. 06:15 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Об этом в интервью агентству OMEGA заявил кишиневский муниципальный советник Валерий Клименко, комментируя решение правительства Филата о повышении тарифов на газ, электро- и теплоэнергию.

«Одним из пунктов этого Меморандума было требование МВФ о «выравнивании» тарифов, в том числе, по коммунальным услугам. В этом Меморандуме записано, что не позже 15 января эта проблема должна быть в Молдове решена», - заявил Клименко, добавив, что решение Филата поставит под угрозу исполнение бюджета муниципия Кишинев, дефицит которого может возрасти в два раза из-за того, что в нем не было предусмотрено увеличение тарифов на теплоэнергию, соответственно и средства для выплат компенсаций за тепло заложены, исходя из прежних тарифов.

В этой связи Клименко отметил, что решение правительства о перенаправлении ответственности за формирование тарифов на теплоэнергию с муниципального совета на НАРЭ, гарантировало Филату исполнение обязательств перед МВФ по их увеличению. «Дело в том, что местные власти могли и не выполнить те обязательства, которое взяло на себя правительство. Когда Филат предложил передать функции формирования тарифов в республиканскую некую структуру, для меня, например, стало сразу понятно, что Филат хочет заручиться гарантиями того, что те обязательства, которые он берет перед МВФ, будут выполнены», - заключил муниципальный советник.

После встречи с главой миссии МВФ Николаем Георгиевым, 28 октября 2009 года, премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил о том, что «тарифы должны быть приведены к их реальной стоимости», уточнив, что это должно быть сделано так, чтобы «компании, производящие, к примеру, электроэнергию или тепло, могли покрыть свои расходы». После этого, кабинет министров Филата принимает решение о передаче компетенции в области тарифной политики от местной власти Национальному агентству по регламентированию в энергетике. Наконец, в четверг, 14 января 2010 года НАРЭ приняло решение о повышении стоимости газа, тепло- и электроэнергии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ