НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициатива Филата может привести к гибели молдавских солдат – ветеран войны в Афганистане

Опубликовано : 19 январь 2010 г. 10:07 | Просмотров: 57 | Категория: Новости / Власть
Возможный ввод молдавских военных в Афганистан, и их втягивание в боевые действия в этой стране, грозит значительно более серьезной опасностью для жизни военнослужащих, нежели проведение миротворческой операции по разминированию в Ираке, в которой участвовали наши военные специалисты-саперы. Такое мнение в интервью агентству OMEGA высказал председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан. 

«Я уверен, что опасность существует самая реальная. Опасность в том, что люди могут гибнуть и будут гибнуть там», - заявил Мокан, подчеркнув, что «Афганистан – это не разминирование, это не Ирак, где людей одевали в специальное обмундирование, чтобы они меньше подвергались риску».

В этой связи, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане отметил, что в этой стране «сейчас идет самая настоящая война». «Мы  следим за той обстановкой, что творится в Афганистане. Посмотрите, сколько цинковых гробов отправляют в те страны, которые принимают участие в этой операции в Афганистане», - отметил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане.

В понедельник, 18 января, выступая на одном из частных телеканалов, молдавский премьер-министр Владимир Филат подтвердил, что его правительство ведет переговоры  об участии молдавского контингента в операции в Афганистане. «Это принципиальное решение, я это говорил и при других случаях. Республика Молдова должна участвовать по мере возможности, во всем, что происходит в мире», - заявил в этой связи Филат.

В ходе войны в Афганистане, с 1979 по 1989 годы, в боевых действиях погибло около 14 тысяч советских солдат, в том числе 301 из Молдовы. До настоящего момента считаются пропавшими без вести 5 молдавских военнослужащих, которые принимали участие в военной операции в Афганистане.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ