НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нельзя Конституцию превращать в прислугу чьих-то интересов – Владимир Воронин

Опубликовано : 19 январь 2010 г. 13:58 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
По словам экс-президента Молдовы, председателя ПКРМ  Владимира Воронина, инициатива врио президента Михая Гимпу о комплексном изменении Конституции невозможна и недопустима.

«Нельзя Конституцию делать прислугой чьих-то интересов», - заявил Воронин, подчеркнув, что инициатива Гимпу – это «желание воспользоваться этой ситуацией и влезть в Конституцию». В данной связи, экс-президент отметил, что «Конституцию нельзя трогать, только потому, что кому-то сегодня что-то не подходит и не совпадает с его желаниями и его интересами», добавив, что «это основной закон государства, и к нему надо относится очень бережно и очень осторожно».

По мнению Воронина, изменение Конституции в угоду «каких-то политических целей, политических задач и интересов - это просто безобразие, а не политика, это просто наплевательское отношение к целому народу, к целому государству со стороны тех, кто это затевает».

Бывший глава государства напомнил, что в 2001 году, когда Партия коммунистов пришла к власти с 71 депутатским мандатом, «мы даже не заикнулись об изменении Конституции, потому что Конституция – это государственная библия и нельзя к ней подходить так, как кому захочется».

11 января, в ходе заседания специальной парламентской Комиссии по конституционной реформе, было принято решение о необходимости кардинального изменения Конституции, посредством внесения поправок в 69 статей основного закона страны. Указ о создании названной Комиссии был подписан Михаем Гимпу 1 декабря 2009 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ