НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Повышение тарифов на энергоуслуги осуществлено в интересах МВФ – Владимир Воронин

Опубликовано : 21 январь 2010 г. 08:25 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
По мнению экс-президента страны Владимира Воронина, повышение тарифов на услуги, связанные со сферой энергетики – это мера, предпринятая в интересах Международного валютного фонда, и не основана на каких-либо обоснованных формулах.

«Не думаю, что оно (повышение – прим. Ред.) оправдано, так как это решение было принято неправомерно – лишь на основании цифр. Не было проведено изучение того, что происходит в действительности»,- заявил Воронин агентству OMEGA, подчеркнув, что оправдывающие данное повышение расчеты представлены не были. «Используются какие-то нормативные штампы, и оплата перекладывается на людей»,- сказал Воронин.

«В данной связи возникает очень много вопросов относительно качества и оправданности этих тарифов. Я думаю, что они осуществлены, скорее всего, для удовлетворения чьих-то требований – того же Международного валютного фонда»,- подытожил экс-президент.

Национальное агентство по регламентированию в энергетике приняло в четверг, 14 января, решение о значительном повышении тарифов на используемый природный газ, тепло- и электроэнергию для конечных потребителей. Так, конечные потребители природного газа, будут платить за тысячу кубометров газа на 16,5% больше, чем до сих пор – 3574 леев/куб.м. Также с 1 января этого года на 21% подорожает для конечных потребителей электроэнергия. Таким образом, один кВт/час будет стоить 1,33 лея (до настоящего времени – 1,1 лея).

Теплоэнергия, распределяемая потребителям муниципия Кишинев,  подорожает для конечных потребителей на 29% - одна Гкал будет обходиться кишиневцам в 699 леев (до настоящего времени - 541 лей).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ