НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Позиция Украины обусловлена прорумынским режимом в Молдове

Опубликовано : 23 январь 2010 г. 07:42 | Просмотров: 61 | Категория: Новости
Так прокомментировал заявления, сделанные украинскими депутатами о возможной денонсации Договора о границе между Молдовой и Украиной, молдавский политолог Богдан Цырдя.

«В Украине сейчас очень сильны румынофобские настроения, в связи с тем, что Украина проиграла в Гаагском суде так называемый шельф в зоне острова Змеиный», - заявил Цырдя, подчеркнув, что отношения Молдовы с соседним государством осложняются тем, что «что правящий «Альянс за евроинтеграцию» считается в Украине чуть ли не ставленником Бухареста». По мнению политолога, учитывая, что Украина находится сейчас во втором туре предвыборной гонки, «разногласия в отношении с Кишиневом являются еще одним элементом политической игры, для того, чтобы поиграть на румынофобских настроениях, которые присутствуют на данном этапе у части украинского электората».

Ранее, журналист Дмитрий Чубашенко первым в Молдове заявил о том, что ЛДПМ, наряду с Либеральной партией, являются руководимыми из Бухареста политформированиями. «Бухарест получает в будущем молдавском парламенте двух однозначно своих игроков - фракции ЛП и ЛДПМ, - а, значит, будет иметь возможность оказывать ощутимое влияние на формирование внутренней и внешней политики Республики Молдова в ближайший период», - писал 14 января 2009 года Дмитрий Чубашенко, который являлся и кандидатом в депутаты от ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ