НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Состав молдавской делегации в ПАСЕ вновь стал предметом обсуждения

Опубликовано : 25 январь 2010 г. 12:56 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
В ходе заседания постоянного Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы в очередной раз был поднят вопрос о составе молдавской  делегации, а евродепутаты выразили возмущение по поводу несправедливо сформированного состава названной делегации, в которой отсутствуют представители молдавской парламентской оппозиции. Об этом заявил в интервью агентству OMEGA депутат парламента Республики Молдова Григорий Петренко, находящийся в ПАСЕ по приглашению Группы объединенных левых. 

Петренко отметил, что в связи с отсутствием в составе национальной парламентской делегации представителей ПКРМ, «Бюро ПАСЕ приняло решение отправить вопрос на обсуждение в Комитет по регламенту ассамблеи» для детального изучения относительно соответствия положений Парламентской Ассамблеи.

Как также отметил молдавский депутат, в ходе пленарного заседания ПАСЕ, лидер Группы объединенных левых Тини Кокс выразил возмущение относительно состава молдавской делегации, поскольку «самая крупная политическая сила, которая набрала практически 50% голосов избирателей, не представлена в этой делегации», что, по мнению евродепутата, недопустимо и требует оценки ПАСЕ.

В этой связи члены молдавской оппозиции выразили надежду на то, что на следующей сессии ПАСЕ, которая состоится в апреле 2010 года, евродепутатами будет рассмотрен вопрос о функционировании демократической институтов в Молдове. «Мы также рассчитываем на то, что на ближайшем заседании мониторинговой комиссии будет поднят вопрос о ситуации в Молдове, и о последних действиях нынешнего руководства страны», - заключил Петренко.

Это уже второй случай, когда состав молдавской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы ставится под вопрос. Аналогичная ситуация возникла в  сентябре 2009, когда впервые с июля 1995 года, то есть с того момента, как Молдова стала членом Совета Европы, европейские депутаты поставили под сомнение полномочия молдавской делегации, аргументировав свое недоумение тем, что наша делегация является неполной, не отражает представительства в парламенте и сформирована с нарушениями Регламента ПАСЕ.

29 декабря 2009 года депутаты от «Альянса за европейскую интеграцию» отказались включать в состав делегации в ПАСЕ депутатов от ПКРМ Владимира Воронина и Григория Петренко, проведя номинальное голосование по каждой кандидатуре. Что вынудило молдавскую оппозицию отозвать все выдвинутые ею кандидатуры в составы постоянных делегаций Парламента Молдовы в Парламентской ассамблее Совета Европы и в Комитете парламентского сотрудничества «Республика Молдова – Европейский Союз».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ