НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата снижает заработную плату педагогам – ПКРМ

Опубликовано : 25 январь 2010 г. 13:09 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Молдавская оппозиция озабочена снижением заработных плат, полученных педагогами за декабрь 2009 года. По мнению депутатов от ПКРМ, это связано с поправкой №807, принятой правительством Филата, согласно которой заработная плата учителей в каникулярное время будет начисляться в виде базовой ставки, без учета надбавок за стаж, за классное руководство и оплаты за проверку письменных работ.

«Каникулярное время для учителей составляет около 100 дней в год или 4 рабочих месяца, т.е., за 4 рабочих месяца учитель будет получать только базовую ставку, т.е. 1760 леев, и 8 месяцев – полную заработную плату», - заявила в ходе пресс-конференции депутат парламента от ПКРМ, вице-председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Алена Бабюк.

В данной связи, депутат подчеркнула, что ни о каком 24%-нтном повышении, обещанном правительством Филата, говорить не приходится, потому что «если посчитать сумму, которая придется учителю в течение учебного года, то, увы, оказывается, эта сумма ничуть не больше, а даже меньше той годовой суммы, которую получали учителя в 2008-2009 учебном году».

В этой связи депутат парламента сообщила, что ПКРМ будет настаивать на том, чтобы «правительство вернулось к пересмотру постановления №807 и исключило пункт о дифференциации начисления заработной платы на каникулярное и урочное время».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ