НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бэсеску подтвердил, что его страна не намерена подписывать с Молдовой Договор о границе

Опубликовано : 27 январь 2010 г. 10:37 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
По заявлению, Президента Румынии Траяна Бэсеску, прозвучавшему в среду, в ходе официального визита в нашу страну главы румынского государства, Румыния никогда не подпишет Договор о границе с Республикой Молдова.

«Мы обсудили вопрос о знаменитом Договоре о границе. Хочу вам сказать, что Румыния никогда не подпишет договора, который бы устанавливал границу с Республикой Молдова»,- заявил Бэсеску, отметив, что его страна согласна подписать «соглашение о пограничном режиме на границе, унаследованной от СССР».

В данной связи Президент Румынии подчеркнул, что официальный Бухарест «признал границы Республики Молдова в том виде, в каком они были унаследованы от СССР».

В мае прошлого года президент Траян Бэсеску заявил о своем отказе подписывать с Молдовой Договор о границе. «Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт «Риббентропа-Молотова»? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства», - заявил Президент Румынии в Пятра Нямц, во время форума представителей местных публичных властей Румынии и Республики Молдова. В этой же связи Бэсеску подчеркнул, что в истории Румынии есть страница, относящаяся к признанию границ бывшего Советского Союза, и что Республика Молдова является «наследницей части этих границ».

Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Договор о границе. Общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ