НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество выступает против инициативы Филата о вводе молдавских войск в Афганистан

Опубликовано : 28 январь 2010 г. 09:27 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Несколько сот человек, собравшихся на площади Великого Национального собрания, направили в адрес правительства и парламента  страны обращение с  требованием не вводить в Афганистан молдавский военный контингент.

Представители гражданского общества в своем обращении напомнили молдавским властям о том, что Республика Молдова является нейтральным государством, а военное присутствие в Афганистане, по сути, будет означать защиту военного блока НАТО.

По мнению митингующих, участие молдавских военнослужащих в конфликте в Афганистане осложнит взаимоотношения Молдовы как с мусульманскими странами, так и с государствами, выступающими против всякого военного присутствия в этом государстве.  

Будучи убежденными в том, что инициатива молдавского премьер-министра о вводе молдавских военных в Афганистан является «благодарностью Филата за кредит, который намерено получить правительство от США», представители общественности выразили нежелание «становиться  поставщиками пушечного мяса и пожинать плоды непродуманной политики руководства страны».

18 января, накануне своего визита в США, молдавский премьер-министр Владимир Филат заявил, что Молдова намерена направить в Афганистан свой военный контингент. «Это принципиальное решение, я это говорил и при других случаях. Республика Молдова должна участвовать по мере возможности, во всем, что происходит в мире», - заявил Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ