НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Цель «комиссии Гимпу» - исключение ПКРМ из предвыборной гонки

Опубликовано : 28 январь 2010 г. 13:32 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Об этом в интервью агентству OMEGA заявил политолог, руководитель информационно-аналитического портала AVA.MD Виталий Андриевский, комментируя создание врио президента Михаем  Гимпу «Комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима». 

По мнению Андриевского, «конечная цель комиссии Гимпу – не столько судить коммунистический режим, сколько решить две конкретные задачи», которые заключаются в запрете коммунистической символики – серпа и молота и названия Партии коммунистов. «Это, скажем так, де-факто, является запретом возможности ПКРМ под этим названием и с этой эмблемой участвовать в парламентских выборах», - подчеркнул Андриевский.

Как отметил политолог,  «правящий «Альянс», в данном случае в лице Гимпу, делает очень много ошибочных шагов». «Они предлагают обществу «ложные цели», они уводят общество от реальных проблем. И это говорит о том, что, столкнувшись с реальными проблемами, Гимпу растерялся, не знает как их решать и поэтому, подбрасывает обществу «ложные цели», - подчеркнул Андриевский, добавив, что к таким «ложным целям» Гимпу можно отнести и инициативу по названию языка и преподавание курса Истории румын, и ряд других вопросов, которые «не являются актуальными для нашего общества».

«Комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима» была  образована указом, подписанным Михаем Гимпу, с целью изучения документов и материалов, касающихся режима до 1991 года. Результаты исследований комиссия должна представить к 1 июня 2010 г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ