НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Либеральные власти пытаются перед выборами реабилитироваться в глазах граждан – Олег Онищенко

Опубликовано : 30 январь 2010 г. 08:48 | Просмотров: 110 | Категория: Новости
Инициативы либералов об изменении порядка предоставления пенсионерам компенсации расходов на проезд в городском общественном транспорте – это не что иное, как попытки восстановить перед выборами имидж, ухудшившийся из-за принятия некоторых негуманных по отношению к пенсионерам решений, вызвавших акции протеста,- считает муниципальный советник Олег Онищенко.

«Я думаю, что сегодня те инициативы, которые выдвигаются Муниципальному совету, по пересмотру тарифов на транспорт не связаны с заботой о пенсионерах. Я считаю, что они связаны с тем, что либеральная власть понимает, что досрочные выборы неизбежны, и пытаются как-то восстановить свой падающий рейтинг и имидж в глазах населения города»,- заявил Онищенко агентству OMEGA.

Примар столицы Дорин Киртоакэ предложил 29 января Кишиневскому муниципальному совету изменить механизм компенсации расходов на проезд в общественном транспорте с тем, чтобы пенсионеры, чей доход превышает 1450 леев в месяц, могли воспользоваться 50-процентной скидкой при приобретении абонементов на проезд в общественном транспорте, а те, чей доход ниже 1450 леев, смогли бы и далее получать компенсацию или отказаться от нее и получить бесплатный абонемент на год».

Данное предложение возникло после того, как на протяжении сентября-декабря 2009 года были проведены акции протеста против «транспортных реформ», инициированных примаром Киртоакэ и либерально-демократической коалицией в КМС. «Мы говорили о том, что проведение данной реформы за счет самых бедных слоев населения недопустимо. И жизнь доказала, что снятие льгот пенсионеров, уровень жизни которых очень низкий – это, фактически, осуществление реформ самыми негуманными методами, за счет самых бедных. Последние три месяца доказали, что фактически ничего не изменилось – финансовое положение предприятия по управлению электротранспортом как было плачевным, таким же и осталось»,- констатировал в данной связи Олег Онищенко.

15 сентября прошлого года Кишиневский муниципальный совет принял решение об удвоении тарифа на проезд в городском общественном транспорте, которое вступило в силу с 1 октября 2009 г. Данное решение послужило мотивом проведения акций протеста, участие в которых приняли тысячи жителей столицы, требовавших отмены указанных нововведений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ