НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдо-румынский Договор о границе должен быть подписан – Серафим Урекян

Опубликовано : 01 февраль 2010 г. 06:27 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Первый вице-спикер парламента, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян выразил уверенность в том, что, несмотря на заявления румынского президента, базовый Договор о границе между Молдовой и Румынией  все же будет подписан.

«Я думаю, что этот процесс будет обговорен с руководством Румынии, и мы найдем выход из этой ситуации, несмотря  на заявление господина Бэсеску, и все-таки договор о государственной границе между Молдовой и Румынией будет подписан», - заявил в интервью агентству OMEGA первый вице-спикер.

По мнению Урекяна, президент Румынии Траян Бэсеску, заявляя о том, что никогда не признает границу между Молдовой и Румынией по Пруту, высказывал свое личное мнение.«Даже если он президент соседнего государства, он имеет право на свое мнение», - заявил в интервью агентству OMEGA Урекян, добавив также, что «каждое государство имеет право на государственные границы».

Президент Румынии Траян Бэсеску, находясь в Молдове с официальным визитом, подтвердил свою позицию, заявив о том, что «никогда» не подпишет Договор о границе с Республикой Молдова. «Я не подпишу никогда то, что подписали Гитлер со Сталиным. Никогда не подтвержу прохождение границы Румынии по Пруту», - заявил Бэсеску на одном из частных телеканалов.

Бэсеску и ранее заявлял о своем отказе подписывать с Молдовой Договор о границе. «Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт «Риббентропа-Молотова»? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства», - заявил президент Румынии 15 мая 2009 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ