НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Героизировать погромщиков 7 апреля – антигосударственно

Опубликовано : 03 февраль 2010 г. 09:56 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе пресс-конференции заявил молдавский политолог Эдуард Волков, комментируя позицию новых властей в отношении молодых людей, принявших участие  в погроме зданий Парламента и администрации Президента 7 апреля.

«Каждый камень, который был брошен в парламент – это плевок в каждого лояльного гражданина Республики Молдова», - заявил Волков, выразив недоумение в связи с героизацией лиц, которые участвовали в погромах.

«Это (прим.ред. – героизация погромщиков 7 апреля) опасно для Республики Молдова. Героев делать из погромщиков и поджигателей – это означает, что нет такого государства как Республика Молдова. Это означает, что настоящей власти, которая уважает суверенитет государства, нет», - подчеркнул политолог, напомнив, что во время беспорядков  7 апреля, погромщики скандировали антигосударственные лозунги.

Акция протеста, имевшая место 7 апреля 2009 года, переросла в массовые беспорядки, завершившиеся разгромом и поджогом зданий парламента и резиденции президента. Здание парламента было разгромлено полностью и разграблено участниками массовых беспорядков. В здании президентской резиденции были выбиты окна и разграблены кабинеты, расположенные на первых двух этажах.  

9 января 2009 года премьер-министр Владимир Филат озвучил решение о необходимости установки Памятника жертвам 7 апреля. На заседании правительства Филат потребовал от министра культуры в срочном порядке утвердить макет будущего памятника и открыть его 7 апреля перед зданием Парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ