НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове еще нет вакцины против гриппа A/H1N1, предназначенной детям

Опубликовано : 18 февраль 2010 г. 08:43 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Республика Молдова еще не получила вакцину против вируса A/H1N1 от Всемирной организации здравоохранения, несмотря на обещания министра здравоохранения Владимира Хотиняну о том, что она прибудет в страну до конца 2009 года.

В числе ожидаемых от ВОЗ видов вакцины числится и вакцина, предназначенная детям. До сих пор в Молдове дети до 17 лет не вакцинируются против вируса гриппа нового типа из-за отсутствия соответствующего препарата.

«Мы обратились в ВОЗ и ожидаем ответа. Речь идет о специальной вакцине для детей. Ждем ответа»,- заявил заместитель министра здравоохранения Михай Магдей, отметив, что Молдова обратилась с просьбой о предоставлении 200 тыс. доз вакцины, специально предназначенной детям.

В начале декабря министр здравоохранения Владимир Хотиняну заявил, что все 800 тыс. доз вакцины против вируса A/H1N1 (от ВОЗ и румынского Института Кантакузино) поступят в Молдову до конца 2009 года. К настоящему времени в Молдову поступило 500 тыс. доз вакцины, произведенной румынским Институтом Кантакузино, который недавно был лишен румынскими властями лицензии на производство.

Как заявляли агентству OMEGA специалисты-иммунологи, кампания по иммунизации населения против сезонного и пандемического гриппа может быть эффективной лишь в том случае, если она проводится как минимум за месяц до ожидаемой эпидемии.

Вторая волна массовых заболеваний гриппом пандемического типа ожидается в Молдове в апреле.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ