НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавское правительство считает, что Европе угрожают ракеты и ядерные технологии

Опубликовано : 22 февраль 2010 г. 12:50 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
По мнению молдавского правительства, возглавляемого либерал-демократом Владимиром Филатом, «распространение ядерных технологий и угрозы, связанные с ракетами малого и среднего радиуса действия, возрастают», и поэтому Европа нуждается в «укреплении обороноспособности».

Об этом говорится в распространенном заявлении Правительства Республики Молдова, по поводу элементов противоракетной системы, размещение которых планируется в соседней с нами Румынии. «Правительство Республики Молдова приняло к сведению информацию, предоставленную в его распоряжение во время состоявшихся недавно консультаций с румынскими властями, указывающую на строго оборонительный характер элементов системы противоракетной защиты, которые позволяют увеличить обороноспособность Европы, в частности – государств данного региона, в условиях, когда распространение ядерных технологий и угрозы, связанные с ракетами малого и среднего радиуса действия, возрастают»,- сообщается в правительственном заявлении.

В данной связи правительство отмечает, что «Республика Молдова исходит из того, что каждое государство, следуя своим национальным интересам, обладает суверенным правом принимать самостоятельные решения об организации и механизмах обеспечения собственной безопасности», указывая в связи с этим на «ее (системы ПРО – прим. Ред.) характер открытости для участия других заинтересованных участников, в целях укрепления совместной безопасности».

В начале февраля румынский президент Траян Бэсеску объявил о решении Румынии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, являющиеся частью новой противоракетной обороны США. По словам Бэсеску, Румыния «установит ракеты земля-воздух среднего радиуса действия к 2015 году».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ