НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Выводы «комиссии Гимпу» будут делаться в угоду ее создателю – Политолог

Опубликовано : 24 февраль 2010 г. 10:05 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
«Есть большое подозрение, что эта комиссия не хочет рассматривать ни плюсы, ни минусы (прим.ред. – советского прошлого), она хочет сделать вывод, чтобы понравиться тому, кто издал указ о создании этой комиссии», - заявил в интервью агентству OMEGA политолог, директор информационно-аналитического портала AVA.MD Виталий Андриевский, подчеркнув, что   «когда  мы говорим о прошлом, нельзя и не упоминать о том, что было хорошего в этом прошлом».

«А откуда, допустим, развитие Кишинева, в котором строились эти дома, в том числе, и те здания, где сегодня сидит президент Гимпу, который создал комиссию и  председатель парламента Гимпу. Это все здания, которые строились во времена коммунистического режима. Мы не сможем объяснить, откуда было одно из самых развитых сельских хозяйств в Молдавии, которое многие оценивали на уровне европейского стандарта. Мы не сможем объяснить, откуда развивалось здравоохранение, которое было намного выше, чем румынское, и это сами румыны в те времена признавали», - подчеркнул политолог, заключив, что если «комиссия Гимпу» намерена лишь «замазать черной краской коммунистическую власть, которая была в Советском Союзе и в Молдавии, то многие люди просто этого не поймут».

Комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима, получившая название «Комиссия Гимпу», численностью в 30 человек, была  образована указом, подписанным Михаем Гимпу, 14 января 2010 г. Результаты своей работы комиссия должна представить к 1 июня 2010 г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ