НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Позиция Венецианской комиссии должна стать отправной точкой в принятии последующих решений – Владимир Филат

Опубликовано : 26 февраль 2010 г. 15:54 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Молдова должна принять за основу в своих решениях позицию Венецианской комиссии, и это будет сделано Либерально-демократической партией Молдовы,- заявил в пятницу журналистам молдавский премьер Владимир Филат, говоря о рекомендациях Комиссии Совета Европы за демократию через право.

«Позиция Венецианской комиссии является важной и должна восприниматься в качестве отправной точки в принятии последующих решений. При этом Венецианская комиссия – не единичная структура. Позиция данной комиссии, по сути, является лицевой стороной позиции всей европейской конструкции»,- отметил Филат, коснувшись результатов визита в Кишинев председателя Венецианской комиссии Джианни Буккикье.

В данной связи Филат заявил, что предложения Венецианской комиссии его партия возьмет «за основу решений», которые в дальнейшем будут представлены в рамках «Альянса за европейскую интеграцию». «Это правда, что данные позиции носят характер рекомендаций, однако, по крайней мере, ЛДПМ не отклонится от позиции европейских институтов в данной связи»,- сказал Филат.

В то же время врио президента, председатель парламента Михай Гимпу считает, что оценка, которую может дать Венецианская комиссия конституционной реформе, инициированной в Молдове, несет лишь консультативный характер. «Венецианская комиссия не может подрывать деятельность парламента»,- заявил председатель молдавского законодательного органа.   

В пятницу председатель Венецианской комиссии Джианни Буккикье, находясь в Кишиневе, заявил, что в том случае, если Молдова не последует рекомендациям Венецианской комиссии, может быть применен «определенный политический прессинг» со стороны Совета Европы. Данный визит Буккикье в Кишинев – второй за последний месяц, и связан с инициативой молдавских властей об изменении действующей Конституции.

Инициатива о радикальном изменении Конституции принадлежит Михаю Гимпу, указом которого 1 декабря 2009 года была создана комиссия по конституционному реформированию. Названной комиссией предложено изменить 69 статей основного закона.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ