НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коррупция в примэрии Кишинева благоприятствовала установке свыше 200 торговых киосков – Советник КМС

Опубликовано : 03 март 2010 г. 09:44 | Просмотров: 83 | Категория: Новости
Более 200 торговых киосков в столице установлены вопреки решению Кишиневского муниципального совета, принятому в 2006 году. Как заявил муниципальный советник Александр Кордуняну, незаконная установка киосков объясняется коррумпированностью ряда ответственных чиновников кишиневской примэрии.

«Эти киоски не могли быть установлены без подписи ответственных работников претур, Управления торговли и Управления архитектуры и  градостроительства примэрии»,- сообщил Кордуняну во время состоявшейся в среду пресс-конференции.

Муниципальный советник, который является председателем муниципальной комиссии по оценке ситуации, касающейся соблюдения решения КМС, принятого в 2006, запрещающего установку новых киосков на исторических улицах столицы, подчеркнул, что «в процедуре издания распоряжений об установке и функционировании существуют определенные коррупционные зоны». «Существуют определенные интересы. Есть слухи, проверка которых не входит в мою компетенцию, но согласно которым, за незаконную установку одного киоска хозяйствующий субъект платить 750 евро, а за установку табачного киоска – 1500 евро»,- заявил Кордуняну.

Кордуняну отметил также, что сфера уличной торговли не регламентирована, и добавил, что намерен направить в КМС проект решения в данной связи. Вместе с тем советник объявил о том, что потребует от примара Дорина Киртоакэ провести служебное расследование и привлечь к ответственности тех, кто причастен к упомянутым коррупционным схемам. «Требуется провести служебное расследование в рамках примэрийских структур по всем случаям отклонения от норм, предусмотренных в решении КМС, принятом в 2006 году, с незамедлительным наказанием виновных чиновников, и в отдельных случаях – с передачей материалов расследования специализированным органам: Генпрокуратуре, Центру по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией»,- сказал Кордуняну.

Александр Кордуняну заявил, что не будет называть имен, однако ожидает, что примар Киртоакэ, по окончании расследования, объявит имена чиновников примэрии, причастных к коррупционным схемам. «Там могут оказаться и преторы, и начальники управлений»,- подчеркнул муниципальный советник.

Решение, принятое Кишиневским муниципальным советом в 2006 году, запрещает установку новых киосков, торговых лотков, а также передвижных торговых точек в исторической части столицы и на главных улицах Кишинева. В настоящий момент на территории столицы установлено более 2000 киосков и лотков, 484 из которых – в период после вступления в силу указанного выше запретительного решения КМС.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ