НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВД настаивает на сокращении количества маршруток в Кишиневе

Опубликовано : 03 март 2010 г. 12:47 | Просмотров: 84 | Категория: Новости
Министр внутренних дел Виктор Катан подтвердил свое намерение сократить количество маршрутных такси, циркулирующих в столице. Об этом он заявил в интервью агентству OMEGA.

«Я предложил сократить число маршрутных такси в городе и заместить их автобусами и троллейбусами, потому что ни в одном государстве нет столько маршруток», - отметил Катан, добавив, что остается при своем мнении, что нынешнее количество маршруток – «это беспорядок и нужно сделать все, чтобы навести порядок».

По словам министра, обилие маршрутных такси негативно влияет на дорожное движение в столице и представляет угрозу для населения. «Вы видите, они могут останавливаться в любых местах, как правило, на перекрестках, очень опасно маневрируют. Ненормально, когда они заполонили полностью город», - добавил Катан.

В то же время, министр не знает, насколько нужно сократить количество столичных маршрутных такси, сообщив при этом, что этот вопрос должны решить Кишиневская примэрия и министерство транспорта, которые «являются специалистами». Также  Катан признал, что его инициатива может негативно отразиться на муниципальном бюджете, однако заявил, что «этот вопрос нужно решать по государственному, как решается и в других странах».

Озвученная 1 марта с.г. в ходе заседания Национального совета по безопасности дорожного движения инициатива министра внутренних дел Виктора Катана вызвала волну негодования среди транспортников, которые намерены провести акции протеста в случае, если власти примут решение об исключении микроавтобусов из пассажироперевозок в муниципии Кишинев. Так, по словам маршрутчиков, если инициатива будет осуществлена, то более 3 500 водителей и техников потеряют рабочие места, а бюджет муниципия Кишинев лишится налоговых поступлений со стороны частных перевозчиков  в размере 15-16 млн. леев за счет которых, как они утверждают, дотируется муниципальный общественный транспорт.

 В муниципии Кишинев действуют порядка 1700 маршрутных микроавтобусов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ