НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Обращение в Венецианскую комиссию было преждевременным – Дмитрий Дьяков

Опубликовано : 12 март 2010 г. 08:41 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
По мнению почетного председателя Демократической партии Молдовы Дмитрия Дьякова, приглашение в Молдову комиссии Совета Европы за демократию через право (Венецианской комиссии), поступившее со стороны руководства Молдовы для обсуждения конституционной реформы, было преждевременным.

«Я думаю, что у некоторых людей просто нет опыта общения с этими структурами -  с Венецианской комиссией», - заявил Дьяков агентству OMEGA, отметив, что он был против приглашения этой авторитетной европейской структуры в Молдову по причине того, что ее визит был преждевременным.

«Я сразу, изначально сказал, что Венецианская комиссия не приезжает в страну с предложениями, надо ей предлагать четкие варианты изменения Конституции, и тогда она высказывается. А ее пригласили для бесед – это было неправильно, и в этом не виновата Венецианская комиссия, это было некое недоразумение, наверное», - отметил Дьяков, заключив, что сейчас, исходя из решения, принятого «Альянсом за европейскую интеграцию», необходимо вновь  обратиться в эту структуру для получения новых рекомендаций.

9 марта, Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат заявили, что вместо организации выборов приняли решение об организации референдума по изменению Конституции Молдовы, который намечается провести до 16 июня.

Инициатором изменения Конституции является врио президента страны Михай Гимпу, который и пригласил Венецианскую комиссию для соответствующих консультаций в Молдову.

26 февраля, председатель указанной комиссии Джанни Букиккьо заявил, что для Молдовы приоритетным является выход из кризиса, а не изменение Конституции. Букиккьо отметил также, что «настаивает на необходимости соблюдения законов и действующей Конституции», добавив, что в том случае, если Молдова не последует рекомендациям Венецианской комиссии, может быть применен «определенный политический прессинг» со стороны Совета Европы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ