НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Решение принимает не Филат, а весь альянс – Михай Гимпу

Опубликовано : 17 март 2010 г. 10:37 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Решение об изменении Конституции Владимир Филат не может объявлять в частном порядке, все решения о конституционном реформировании могут быть приняты «Альянсом за европейскую интеграцию»,- заявил временно исполняющий обязанности президента страны, председатель парламента Михай Гимпу в ответ на предложение агентства OMEGA прокомментировать слова Владимира Филата о том, что он объявит решение об изменении Конституции после своего визита в Брюссель.

«Каждый из нас вправе иметь точку зрения, однако решение принимает не Гимпу, не Филат, не Лупу, не Урекян – решение принимают те четыре партии, которые сформировали «Альянс за европейскую интеграцию»,- заявил Михай Гимпу.

Во вторник, 16 марта, премьер Владимир Флат заявил, что решение, касающееся изменения Конституции, он объявит после своего визита в Брюссель.

По словам Михая Гимпу, четверо лидеров нынешнего коалиционного руководства страны должны встретиться в среду, 17 марта, чтобы решить «что делать дальше».

В понедельник, 15 марта, Совет Европы обнародовал заключение Комиссии по демократии через право (Венецианской комиссии) в связи с ситуацией в Молдове. Согласно заключению Венецианской комиссии, после 16 июня 2010 года роспуск парламента «должен состояться в пределах разумного срока», а конституционные изменения, касающиеся порядка избрания президента, могут применяться только вновь избранным парламентом.

Ранее, 9 марта с.г., лидеры правящего альянса – Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат – заявили о принятии решения об отказе от объявления досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией, и о принятии нового основного закона путем референдума.

Данное решение альянса спровоцировало негативную реакцию со стороны Партии коммунистов Республики Молдова, объявившей в связи с этим о бойкотировании заседаний парламента и инициировании республиканского референдума о вынесении вотума недоверия нынешнему руководству страны, обвинив его в узурпации государственной власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ