НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество высказывается против демонтажа Памятника героям-комсомольцам

Опубликовано : 18 март 2010 г. 08:41 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Группа молодых представителей Центра общественного развития «Avante» прибыла в четверг на заседание Кишиневского муниципального совета, где потребовала отмены решения КМС, принятого 12 февраля с.г., о демонтаже Памятника героям-комсомольцам, расположенного на проспекте им. Григория Виеру, и его переносе на территорию выставочного центра «Moldexpo».

Молодые люди объявили муниципальным советникам, что намерены собрать 20 тыс. подписей жителей муниципия Кишинев в поддержку сохранения данного монумента на том месте, где он был установлен в 1959 году.

КМС не принял во внимание данное предложение, однако представители Центра «Avante» заявили о своей готовности дожидаться от столичной администрации ответа до окончания заседания КМС.

Либерально-демократическое большинство в Кишиневском муниципальном совете 12 февраля постановило предложить Министерству культуры Молдовы демонтировать и перенести Памятник героям-комсомольцам с проспекта Возрождения сразу после его переименования в проспект имени Григория Виеру.

Памятник героям-комсомольцам был установлен в 1959 году по инициативе и на средства молдавской молодежи в честь молодых патриотов, павших в борьбе за свободу Молдовы. Этот архитектурный объект внесен в Регистр памятников национального значения. Авторы монумента – скульптор Л. Дубиновский и архитектор Ф. Наумов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ