НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Выход из политического кризиса в Молдове лежит через нахождение компромиссного решения – Унтилэ

Опубликовано : 22 март 2010 г. 09:41 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата молдавского парламента Вячеслава Унтилэ, выход из политического кризиса в Молдове лежит через принятие здравых решений, независимо от того, какая из политических партий страны их предложила.

«Нам, во-первых, нужно  преодолеть политический кризис с выборами президента и найти такой вариант решения вопроса, чтобы мы не застряли потом по второму, по третьему кругу и так далее», - заявил депутат, подчеркнув, что «чем быстрее  мы пройдем через политическую нестабильность, тем лучше начнутся решаться экономические вопросы в стране».

В этой связи, Унтилэ отметил, что данный момент существует несколько предложений по выходу из кризиса, начиная от изменений лишь 78 статьи Конституции и заканчивая принятием нового основного закона страны, подчеркнув, что «нужно изучить» и предложенный ПКРМ «Пакт о преодолении политического кризиса в стране», и «если есть в нем что-то хорошее, то обязательно нужно взять из него».

Ранее, представители правящего в Молдове «Альянса за евроинтеграцию» неоднократно заявляли, что страна переживает глубокий конституционный кризис. В этой  связи, 1 декабря 2009 года, врио президента Молдовы Михай Гимпу издал указ об образовании специальной комиссии по реформированию Конституции, которая впоследствии приняла решение о необходимости внесения изменений в порядка 70 статей высшего закона страны с принятием 30 новых статьей.

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин выступил в пятницу, 19 марта с инициативой, адресованной лидерам парламентских формирований Республики Молдова, предусматривающей пути преодоления политического кризиса в Молдове. В числе соответствующих предложений – достижение внутрипарламентского консенсуса не позднее 31 марта этого года, представление инициативы по изменению 78 статьи Конституции не позднее 2 апреля и обращение всех парламентских фракций в Конституционный суд с ходатайством о целесообразности рассмотрения данной инициативы не позднее 20 мая.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ