НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Демпартия не намерена изменять название государственного языка Молдовы

Опубликовано : 22 март 2010 г. 14:20 | Просмотров: 105 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил лидер Демократической партии Молдовы, заместитель председателя Парламента Александр Стояногло.

«Даже в нашей партии на сей счет есть достаточно противоречивые взгляды, они основаны на определенных реалиях, на научных исследованиях, поэтому, мы, говоря сегодня о молдавском языке как о языке, на котором говорит молдавский народ, исходили, прежде всего, из названия нашей страны», - отметил Стояногло, добавив, что Демпартия и дальше будет придерживаться этой позиции.

Ранее председатель ДПМ Мариан Лупу указывал, что изменение названия официального государственного языка – вместо «молдавский язык», как предусмотрено ст. 13 Конституции, на «румынский язык» - это решение совершенно недопустимое.  

В разработанном по инициативе врио президента Михая Гимпу проекте Конституции, который обсуждается правящим в Молдове «альянсом за европейскую интеграцию», нынешнее название государственного языка отсутствует. Так, согласно проекту Конституции, в разработке которого участвовали и представители ДПМ, содержится два варианта названия государственного языка. Согласно первому варианту, официальным языком Молдовы является румынский. Второй вариант этой же статьи предусматривает, что «официальный язык устанавливается органическим законом».

Статья 13 ныне действующей Конституции Молдовы определяет, что государственным языком Молдовы является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ