НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Большой апрельский погром начался с большой лжи – об украденных выборах

Опубликовано : 23 март 2010 г. 13:02 | Просмотров: 87 | Категория: Новости / Власть
С таким заявлением выступил председатель ПКРМ, экс-президент Молдовы Владимир Воронин в рамках слушания Комиссии по расследованию апрельских событий, подчеркнув, что «спустя год либеральный режим не представил ни одного факта в пользу этого чудовищного и провокационного обвинения, а лжецы и провокаторы командуют страной, говорят о демократии, о ее жертвах».

«Лидеры партий, предвидя свое очевидное поражение, за неделю до выборов готовятся вывести людей на площадь. Они бросают провокационное обвинение в адрес власти в фальсификации голосования, загодя зная, что это обвинение не придется обосновывать и доказывать», - отметил Ворнин, добавив, что «такое обвинение дает ясный сигнал всем, кто выйдет: с этой властью можно делать все, что угодно!».

В данной связи экс-президент сообщил, что «организаторов совершенно не интересует сам факт того, как в действительности пройдут выборы, ни мнение международных наблюдателей, ни отсутствие данных ЦИКа, ни само правовое поле, потому, что сам план не предусматривал развития событий в русле закона».

По словам Воронина организаторы массовых акций протеста 7 апреля рассчитывали на то, что «власть будет защищать здания и сгинет в руинах Парламента и Президентуры», а так же расчет шел на то, что «власть попытается подавить эту инсценировку народного гнева силой, дискредитирует себя кровопролитием». «Не вышло. Сценарий сорвался», - констатировал председатель ПКРМ.

В то же время, экс-президент обратил внимание, что сегодня, будучи у власти, либеральный режим гордится  случившимся. «Они гордятся тем, что Президент Бэсеску называет погром 7 апреля революцией», - заявил бывший глава государства, уточнив, что комиссия по расследованию апрельских событий упускает из виду факт о якобы имевшей место фальсификации выборов.

23 марта с.г., Владимир Воронин в рамках заседания Комиссии задал членам Комиссии ряд вопросов, и согласился ответить на их вопросы «только тогда, когда сам, как депутат Парламента, услышу ясные и четкие ответы». «До тех пор, пока они (нынешняя власть, - прим. ред.) не принесут извинений за свой обман, до тех пор, пока они не ответят, в том числе перед лицом этой комиссии на все те вопросы, нельзя быть уверенным в будущем ни нашей демократии, ни нашей независимости».

Первые акции протеста против признания результатов выборов прошли 6 апреля. 7 апреля уличные манифестации переродились в насильственные действия, в ходе которых были взяты штурмом, разрушены и подожжены здание парламента и резиденция президента страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ